宜兴离婚继承律师
法律热线:

同居男女对子女抚养义务能不能解除

发布时间:2014年3月30日 宜兴离婚继承律师  
  同居男女对子女抚养义务能不能解除呢?你对抚养义务了解有多少呢?下面婚姻法小编为您详细解答,同时也介绍一些与扶养义务相关的法律知识,希望您阅读完本文有所收获。

  三年前,胡女士去天津打工期间认识了同事王某,并产生了感情。因两个人户口都在外地,没有办理结婚登记手续,就直接搬到一起共同生活。一年前,她生下一个女儿。6个月前,王某离津去外地工作,此后便不再给付她们母女生活费用。想问一下,如果她不再和王某共同生活了,而女儿随王某的姓,是否应当由王某来抚养孩子?如果由她抚养孩子,她有无权利向王某索要女儿的生活费?

  律师解答:您和王某由于未办理结婚登记手续,在同居期间生下的子女属非婚生子女。对非婚生子女的抚养问题,《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第九条规定:“解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商;协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决。哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养。子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见,一方将未成年的子女送他人抚养,须征得另一方的同意。”

  就目前情况看,您可以先和王某协商解决女儿的抚养问题。如无法协商解决,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第一条第二款“当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,法院应当受理”的规定,您可以直接向人民法院起诉。

  如果由您抚养女儿,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费用和教育费,直至子女能独立生活为止”的规定,王某应当给付女儿的生活费和教育费用,直到女儿能够独立生活。

  抚养义务是如何确立的

  在我国,根据婚姻家庭方面的法律规定及相关司法解释,对未成年子女直接抚养权义务的确立主要有以下原则:

  1、以有利于子女身心健康,保障子女的合法权益为原则;

  2、哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则;

  3、哺乳期后的子女, 以双方协商优先,不能达成协议时,以子女的权益和双方的具体情况进行判决为补充为原则;

  4、对十周岁以上的未成年子女...【全文阅读

  不得终止子女抚养义务的情形

  本文介绍不得终止子女抚养义务的情形,离婚后,对子女抚养费的给付期限一般到子女年满18岁为止,但也有例外的情况,具体如下:

  1. 父母抚养子女一般到18周岁为止,年满18周岁的人属于完全民事行为能力人。广州离婚手续

  2. 16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

  3. 父母应当负担虽年满18周岁,但是尚未独立...【全文阅读

  婚姻法频道为您整理抚养相关知识,抚养栏目分类齐全,欢迎浏览,感谢您的访问。



首页| 关于我们| 专长领域| 律师文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系方式| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved

宜兴离婚继承律师


All Right Reserved Copyright@2021 版权所有 法律咨询热线:13771334486 网站支持: 大律师网